ЄДРПОУ 37900746

Телефон: (050) 320-36-77

E-mail: blagofond2011@ukr.net

ПИСЬМО ВЫПУСКНИКА РАУХОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 1972г. ОДНОКЛАССНИКАМ

Вроде бы это было вчера. До мелочей помнятся эпизоды школьного детства.., эйфория школьного бала… Память сохранила самые яркие моменты чистого и наивного, веселого и робкого, познающего азы жизни Детства, перерастающего в полную сомнений и противоречий, ищущую и познающую, преодолевающую свою ограниченность, создающую свою личность, искренне восторгающуюся красотами жизни, звенящую первыми чувствами, живущую безудержными мечтаниями, устремленную в неведомую даль Юность.

Сколько уже прошло с тех пор, сколько пережито, сколько сделано. На наше поколение выпало много трудностей. Пережитое нами время будут изучать в школе наши правнуки как переломные годы истории. Все мы уже взрослые дяди и тети, многие и внуков имеют. Но наше школьное детство светится в наших сердцах маленьким, веселым солнышком. Мы не бежим от невзгод в воспоминания о детстве, как в тихую гавань от суровых штормов жизни. Все мы давно уже состоялись и умеем держать удар. Но мы возвращаемся из реальности социума, зачастую наполненную неприглядной действительностью, в чистоту нашего детства. Мы приходим к нему, как к роднику нашей жизни испить свежести Любви и Доброты. Без первого этажа невозможно построить весь дом, без нашего детства не было бы всего того, что мы достигли в жизни. Мы во многом  обязаны тем, кто наполнил наше детство смыслом, кто дал нам знания – нашим учителям. Все меньше и меньше остается на Земле  учителей, подаривших нам перспективу. В прошлом году ушла в мир иной наша любимая классная мама Елена Николаевна Лупашко, которая влила в нас свою душу, пустила каждого из нас в своё сердце и напоила нас любовью на всю жизнь. Она уже не будет танцевать с нами всю ночь (!) как на 30 и 35-летие школьного выпуска. На школьном вечере 4 февраля будут присутствовать наш директор школы Бересан В.Н., учитель труда — Ногин И.Н., учитель физики — Стуков В.В.

Многие из учителей нуждаются в помощи и поддержке, у многих есть проблемы со здоровьем. К сожалению, наше государство не может воздать должное этим замечательным людям.

20 октября 2011 года мы, выпускники Рауховской средней школы 1972 года выпуска создали  БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД «ВДЯЧНІСТЬ.ВИЗНАННЯ.НАДІЯ.» ИМЕНИ ЛУПАШКО ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ. Единственной целью Фонда является благотворительность в сфере образования. Благотворительный Фонд – неприбыльная организация.

Руководство Фонда

1. Правление
— Зам. Головы Правления — Руднев В.А.
— Член Правления — Арчакова С.П.

2. Наблюдательный совет
— Голова Наблюдательного совета — Евстафьева Е.В.
— Член Наблюдательного совета — Косенко Е.Д.
— Член Наблюдательного совета — Жуков В.А.

Основная задача Фонда — создание Всеукраинской системы благодарности для премирования учителей и оказание им при необходимости материальной помощи.

Фонд учредил и зарегистрировал золотую медаль Лауреата I Премии и серебряную медаль Лауреата ІІ Премии. Уже изготовлена первая золотая медаль Лауреата I Премии. Она будет вручена вместе с денежной премией бывшему директору Рауховской средней школы Бересан Валентине Николаевне на Вечере встречи выпускников 4 февраля 2012 года. Нами планируется внедрить практику награждения медалями Лауреатов Премий во всех школах Украины.

На Вечерах встреч выпускников мы слышим много добрых слов в адрес учителей. Но говорить о благодарности и быть благодарными – большая разница. Наш долг создать Всеукраинскую Систему Благодарности, реально премирующую и помогающую учителям. Учителя привыкли жить добрым словом, но мир материален.

Главной действующей силой Благотворительного Фонда являются КОМИТЕТЫ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ. На них лежит ответственность за заботу о своих учителях, работающих и находящихся на пенсии. Сеть КОМИТЕТОВ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ со временем образует Всеукраинскую Систему Благодарности. В каждой школе будет создан Вечный Фонд Школы, финансовыми средствами которого будет распоряжаться исключительно КОМИТЕТ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ. Руководство Благотворительного Фонда не имеет права распоряжаться Вечным Фондом Школы. Целью Вечного Фонда Школы является накопление на своем депозитном счете финансовых средств, достаточных для осуществления ежегодной благотворительной помощи учителям на проценты от депозита. Достаточно накопить со временем сто тысяч гривен для достижения этой цели. Глаза страшат, а руки делают. И не такие дела всем миром вершили. Среди выпускников нашей школы, всех годов выпуска, достаточно обеспеченных людей, которые поддержат наш почин. Даже одна гривна, вложенная в Вечный Фонд Школы, и через 10, и через 30, и через 50 лет, вечно будет служить благородному делу заботы об учителях. С десятилетиями изменятся формы и методы благодарности, но благодарность жить будет вечно. Да, мы не решим проблему в масштабе Украины, но мы можем сделать существенный взнос в дело благодарности и помощи учителям. В последствие будет создан Вечный Фонд Украины.

4 февраля нами будет зачитан «Призыв 72» для всех присутствующих выпускников, будет дана информация о Благотворительном Фонде, его целях и задачах. Во всех школах Украины будут изготовлены Школьные Стенды Благотворительного Фонда. От каждого выпускного класса, присутствующего на вечере,  выбирается Представитель в КОМИТЕТ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ. Представители изберут Голову Комитета Выпускников Школы, который будет возглавлять работу Благотворительного Фонда в школе.

Основными направлениями работы КОМИТЕТА ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ являются:
— организация присуждения званий Лауреатов Премий Благотворительного Фонда учителям школы по заявлению Представителей выпускных классов всех годов выпуска;
— обеспечение поступлений благотворительных взносов от благотворителей (выпускников всех годов выпуска, меценатов, спонсоров, как физических, так и юридических лиц) на депозитный счет Вечного Фонда Школы;
— оказание помощи нуждающимся учителям своей школы¸ работающим и находящимся на пенсии, за счёт годовых депозитных процентов от депозитного счёта Вечного Фонда Школы и за счёт целевых благотворительных перечислений для оказания помощи конкретным учителям, в первую очередь на лечение.

Изготовление медалей и выплата денежных премий Лауреатам осуществляется за счет средств выпускников класса, инициирующего награждение. Так как это делает наш класс. И я уверен, что многие выпускники нашей школы и всех школ Украины захотят таким образом отблагодарить тех учителей, которые  вложили в них свою душу.

Право инициировать присуждение звания Лауреата Премий Благотворительного Фонда имеют и Родительские комитеты школ. В таких случаях награждение Лауреатов медалями и денежными премиями проводится за счёт инициаторов на Выпускном школьном балу в год выпуска.

Кроме того инициаторами награждений своих преподавателей медалями Лауреатов могут выступать выпускники других учебных заведений – техникумов, училищ, университетов, институтов, академий… для награждения преподавателей этих заведений на юбилей выпуска или в год выпуска.

Звание Лауреатов Премий может быть присуждено с вручением медалей и выдачей премий любому учебному заведению Украины на его юбилей. Медаль Лауреата Премии Благотворительного Фонда прикрепляется на Знамени учебного заведения. Инициаторами награждений учебных заведений являются Комитеты выпускников. Финансируют награждения инициаторы.

На Вечер встречи выпускников 4 февраля будут приглашены представители Березовского Районо, областное телевидение, пресса. Нами отправлено «Обращение к директору Рауховской средней школы, завучу и завучу по внеклассной работе». Подготовлены обращения к Министру Образования Украины, Облоно, Гороно, Районо, к директорам всех школ Украины. В 2012 году Благотворительный Фонд начнет свою работу в Одесской и Днепропетровской областях. В 2013 году – по всей Украине.

Только все вместе мы сможем осилить эту задачу. Пять лет подряд представители Благотворительного Фонда и все желающие наши одноклассники будут выступать на всех вечерах встреч выпускников нашей школы с «Призывом 72» и информацией о целях и задачах Благотворительного Фонда. Мы будем оказывать помощь КОМИТЕТУ ВЫПУСКНИКОВ нашей ШКОЛЫ в организации работы с выпускниками всех годов выпуска. Благотворительный Фонд «ВДЯЧНІСТЬ.ВИЗНАННЯ.НАДІЯ.» имени Лупашко Елены Николаевны создан нами, выпускниками Рауховской средней школы, и мы сделаем все для того, чтобы наша школа стала примером, достойным подражания.

Новое всегда пробивает себе дорогу через неверие и пессимизм. Главное – начать. Дорогу осилит идущий. Уверен, что идея Благотворительного Фонда найдет понимание и созвучие во многих добрых сердцах. От нашего внимания и поддержки зависит, выживет ли росток добра и надежды, или нет. На Вечере встречи выпускников мы явим новым поколениям образец благодарности и заботы. От активности каждого из нас зависит, насколько положительным будет результат воплощения в жизнь задач и целей Благотворительного Фонда. Трудно идти первыми, но радость первых в торжестве начатого и в его преемственности. И мы в это верим!

Нами уже проделана большая работа. Многие месяцы ушли на выработку основополагающих документов Благотворительного Фонда и на его открытие. Разработана символика Благотворительного Фонда – знамя, эмблема, символ.  В настоящее время находится в изготовлении знамя Благотворительного Фонда. Сделан дизайн медалей Лауреатов І и ІІ Премии. Изготовлена первая золотая (585 пробы) медаль Лауреата І Премии. Открыт сайт Благотворительного Фонда с форумом для общения выпускников. Открыт расчетный счет Благотворительного Фонда… На все это было израсходовано 24500 гривен. На сегодняшний день еще не собраны финансовые средства на денежную премию нашему первому Лауреату — Бересан В.Н. Планируем премию в размере десяти тысяч гривен, тем более что Валентина Николаевна очень серьезно больна. Мы вручим ценные подарки нашим учителям труда и физики.

Расходы на содержание Благотворительного Фонда планируется покрывать за счёт начислений на целевые благотворительные платежи и отчислений от прямых платежей в Вечные Фонды Школ.

Мы попросили директора Рауховской СШ начать Вечер встречи выпускников 4 февраля в 14:00. Уже достигнута договоренность с железной дорогой о том, что в 19:30 на станции Рауховка остановится проходящая электричка на Одессу. Мы планируем отметить 40-летие нашего школьного выпуска в кафе Рауховки. В Березовке будут забронированы места в гостинице для желающих. До Березовки довезет арендованный микроавтобус. А кто не против отдохнуть  в кафе до 4 утра (как на 30 и 35-летие выпуска), то электричка на Одессу отправляется  в 4:52. Просьба заблаговременно сообщить Володе Жукову о своем прибытии и о времени прибытия  на Вечер встречи выпускников в Рауховку. Расписание поездов у Володи. Сообщи ему, какой из вышеперечисленных вариантов тебе подходит больше всего. Телефоны Володи – мобильный 0503920794, домашний (0482)450326.

В виду возможного изменения адресов одноклассников просьба известить всех, с кем ты поддерживаешь связь.

Не важно, что со временем изнашиваются наши фантики. Главное, что содержание, находящееся в душах наших, год от года преумножается.

И нам есть что передать будущим поколениям.

Нас должно быть как можно больше в этот знаменательный день.

Твое детство ждет тебя!

Просим ознакомиться с более подробной информацией о Благотворительном Фонде «ВДЯЧНІСТЬ.ВИЗНАННЯ.НАДІЯ.» имени Лупашко Елены Николаевны на нашем сайте nadiya2011.org

Прилагаю гривневый счёт  Благотворительного Фонда  и образцы заполнения.

Желательно, что бы каждый из Вас, сделал пусть даже символический взнос в наше общее дело.